Российский корабль «Карелия», сорвавший испытания системы ПРО США, снова замечен близ Гавайев

Российский корабль-разведчик «Карелия», который в минувшем году наделал много шума в прессе своим появлением в Тихом океане близ Гавайев во время испытаний системы ПРО США, снова замечен в данном районе. Об этом сообщает местное издание Honolulu Star-Advertiser. 

По словам майора Роба Мартинса, представителя Индо-Тихоокеанского командования вооруженных сил США, перемещение «Карелии» американскими военными отслеживается как минимум с минувшей пятницы. Военный корабль РФ находится в международных водах, неподалеку от экономической зоны Гавайев.

«Командование в рамках ежедневных операций тщательно отслеживает все суда в Индо-Тихоокеанском районе с помощью патрульной авиации и надводных судов», - сообщил Роб Мартинс.

Напомним, что в мае минувшего года Тихоокеанский флот США сообщал о ведении слежения за российским разведывательном кораблем проекта 864 «Карелия». Тогда именно из-за его появления близ Гавайев американское командование приняло решение отложить заранее спланированные ракетные испытания.

Военный обозреватель издания Military весной писал о том, что «Карелия», находясь в данном регионе, собрала также важные разведданные о местоположении сил НАТО вблизи Гавайских островов, действуя при этом в международных водах в 13 морских милях к западу от Кауаи.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!