Получающих пенсии и зарплаты граждан в РФ призвали готовиться к 7 декабря

Специалисты сообщили о прогнозируемом снижении зарплат и пенсий россиян с 7 декабря 2021 года — по данным статистики Росстата, реальные выплаты от государства для граждан сохраняют тенденцию на понижение, которая особо явно может проявиться в ближайшие дни. Об этом пишет «АБН».

По данным аналитического исследования экспертов Росстата, в стране сформировалось устойчивое понижение зарплатных и пенсионных выплат. Причиной этому называется растущая инфляция, которую не способно перекрыть повышение выплат даже на обещанные 5.5%. Эксперты определили, что с учетом постоянно высокой инфляции, пенсионные пособия граждан в реальном выражении становятся меньше от месяца к году, что негативно влияет на финансовое благополучие граждан. 

Указывается, что в феврале 2021 года размер пенсий начал снижение на 0.1%, а в мае этот показатель достиг 0.5%. К сентябрю реальное выражение пенсий снизилось на 1.8%, а в октябре достигли рекордного показателя в минус 2.4%. 

«В декабре тенденция снижения уровня зарплат и пенсий продолжится, поскольку инфляция продолжает удерживаться на критически высокой позиции — 8%. Для того, чтобы перекрыть такой показатель, необходимо увеличить пенсии и зарплаты минимум на 9-10%», - отметили аналитики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!