Коммунальные службы Петербурга не справляются с уборкой снега - очевидцы

Жители Петербурга в начале новой недели едва ли смогут рассчитывать на слаженность действий коммунальных служб по расчистке улиц от снега, учитывая опыт 24 и 28 ноября, когда на город обрушилась непогода.

Сильные снегопады продлятся в Северной столице до 1 декабря, о чем уже предупредили синоптики. Высота выпавшего снежного покрова может составить десятки сантиметров, но имеющейся у коммунальных служб специальной техники не хватило даже для наведения порядка при сравнительно умеренных осадках в третьей декаде ноября.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отчитался о якобы полной готовности коммунальщиков города к зимней непогоде, однако заторы на дорогах и многочисленные аварии говорят об обратном. Во время первого небольшого снегопада 24 ноября город встал в семибалльные пробки из-за нерасчищенных дорог. В пресс-службе Смольного поспешили оправдаться и сообщили, что на уборку улиц вышло 800 единиц спецтехники. Однако журналисты подсчитали, что по факту в городе работало в два раза меньше машин, чем назвали в администрации.

Также полностью провалилась идея «дворник-шеринга», выдвинутая городскими чиновниками с целью привлечения жителей Петербурга к уборке снега во дворах. Очевидно, компетентность Смольного в вопросах подготовки к зиме будет подвергнута серьезному испытанию в ближайшие три дня, как и комфорт многих петербуржцев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!