В сети показали, как выглядит больница им. Филатова в Петербурге 

Губернатор Петербурга Александр Беглов в 2019 году обещал провести капитальный ремонт городской детской больницы № 5 имени Н.Ф. Филатова. Прошло 2 года, но до сих пор медучреждение не отремонтировано. В здании осыпаются стены, пациенты спотыкаются об огромные вмятины на полу. Многие родители детей, попавших в эту больницу, жалуются на антисанитарию.

Накануне вечером Telegram-канал Mash опубликовал видео, снятое женщиной, находящейся сейчас с ребенком в данном медучреждении. Она рассказала о многочисленных проблемах, добавив, что больницу давно нужно ремонтировать.
 
Данное медицинское учреждение в Петербурге – крупнейшее среди детских больниц такого профиля. Ежегодно через нее проходит около 70 тысяч пациентов. При этом чиновники давно знают о плачевном состоянии больницы. В 2019 году внимание к аварийному медучреждению привлекала пресса. Судя по видеозаписи, опубликованной каналом Mash, с тех пор ничего не изменилось.
 
Более того, известно, что городские чиновники документально фиксировали аварийное состояние больницы осенью 2019 года. Беглов тогда уже находился в статусе губернатора. Дмитрий Лисовец на тот момент занимал пост руководителя петербургского комитета по здравоохранению почти год. По данным комздрава, смета на капремонт некоторых отделений больницы была подготовлена почти 3 года назад. На сайте медучреждения указано, что последний ремонт проходил там в 2012 году. Почему же работы не начались, если документы были готовы? Ответственность за это полностью лежит на руководстве Северной столицы.

Халатное отношение Смольного к вопросам капремонта в городских больницах заметно и по иным случаям. Губернатор Беглов в нынешнем году обещал отремонтировать Боткинскую больницу. На календаре конец ноября, но ни один рабочий к медучреждению так и не приблизился. Также стоит выделить неудовлетворительную работу городского комитета по здравоохранению. Так, комздрав «не заметил», что в перепрофилированной под прием заболевших коронавирусом Александровской больнице есть серьезные проблемы с кислородом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!