Зачем знать историю вашего домена

Многие могут даже не догадываться, что только что зарегистрированный домен на самом деле может иметь длительную историю и множество других собственников за многие года. Как это возможно?

Дело в том, что никто не может стать собственником домена навсегда. Даже корпорация google однажды утратила право собственности на один из своих региональных доменов. Это произошло в следствии того, что ответственное лицо не продлило вовремя домен и он стал доступен для регистрации любому человеку. Таким образом, условный домен site.com может иметь любое количество собственников, они могли меняться хоть ежегодно.

О изучении истории домена читайте в статье - как проверить домен перед покупкой. А мы рассмотрим основные причины по которым просто необходимо знать историю вашего домена:

  1. Сложности в продвижении сайта - множество споров проходит из-за того, влияет ли предыдущий собственник на продвижение сайта в будущем, сегодня абсолютно точно можно сказать, что такое влияние есть. Особенно остро это ощущается, если предыдущий проект был связан с мошеннической деятельностью, спамом, фишингом и др. В таком случае как минимум такой домен может находится в спам-базах или под фильтрами поисковых систем, а в худшем случае по даному домену могут проходить даже следственные или судовые процессы. В любом случае, такой сайт будет гораздо тяжелее продвигать в поиске.

  2. Возможные проблемы с почтой - выше мы немного затронули вопросы спама, так вот, многие почтовые службы и сервисы типа gmail владеют собственными спам базами и вы можете удивиться когда ваши клиенты начнут жаловаться, что почта от вас попадает в спам. Вполне возможно, что это деятельность предыдущего регистранта повлияла на попадание адреса сайта в спам базы.

  3. Нежелательный трафик - нерелевантный трафик может нарушить целостность вашей деятельности. Клиенты, которые тратят ваше время на разъяснение тематики сайта, случайные посетители, странные вопросы о деятельности, которой вы не занимаетесь, все это признаки того, что данный домен был когда-то популярным, хорошо продвигаемым бизнесом, но возможно обанкротился и остался кому-то должен. В таком случае вы будете распыляться на поиск и очистку репутации домена, на разьяснения клиентам и многое другое.

  4. Дороговизна решения - вам могут предложить вместо покупки нового домена перепродажу уже существующего - трастового имени. На такой ресурс могут быть закуплены ссылки, перетекать релевантный трафик, он уже в индексе поисковых систем. Но учитывая риски перечисленные в первых 3-х пунктах. Вы можете сильно переплатить, особенно учитывая последующие растраты на «отбеливание» репутации домена. Мы не отговариваем вас от покупки такого домена, но взываем быть очень внимательными и учитывать все риски.

Проверить историю доменов возможно платно и бесплатно, обычно такая функция доступна у большинства регистраторов доменных зон.

Поделитесь новостью со своими друзьями!