СМИ сообщили о жалобах родителей на качество питания от «Фирмы Флоридан» в школе №575

За три месяца работы «Фирмы Флоридан» в школе №575 Приморского района Петербурга могло произойти несколько вспышек острой кишечной инфекции. Об этом свидетельствуют жалобы родителей.

Неделю назад в СМИ появились новости о возможном отравлении воспитанников школы №575 Приморского района. Родители рассказывали, что дети почувствовали себя плохо после обеда в школьной столовой. Пятерым даже пришлось обращаться за медицинской помощью. На сегодняшний день их выписали из больницы, а в школе в отношении поставщика питания «Фирмы Флоридан» прошла проверка, выявившая ряд нарушений.

Журналисты решили выяснить у родителей учеников школы №575 Приморского района их мнение о качестве питания, предоставляемого «Фирмой Флоридан». Как оказалось, большинство законных представителей детей недовольны работой комбината в учебном заведении.

Одна из мам по имени Юлия рассказала, что в классе, где учится ее ребенок, ранее неоднократно жаловались на обеды от «Флоридана», сообщает lennews.ru. 

«Мой ребенок отравился чуть больше месяца назад, и на тот момент в нашем классе уже были случаи отравления», — рассказала Юлия.

Однако тогда в учебном заведении проверка не проводилась, поэтому остается неясным, из-за чего произошло ухудшение самочувствия детей.

Отметим, что «Фирма Флоридан» заключила контракт на организацию питания со школой напрямую, о чем сообщили журналисты. Они попытались выяснить, почему при определении поставщика не проводились конкурсные процедуры, но в администрации Приморского района перестали отвечать на звонки корреспондентов. «Фирма Флоридан» тоже предпочла проигнорировать данный вопрос.

Подобные жалобы указывают на то, что у «Фирмы Флоридан» могли возникнуть трудности при исполнении обязательств по обеспечению питанием детей. В пользу этой версии говорят результаты проверки Роспотребнадзора, которая выявила ряд нарушений и установила, что дети заразились от инфицированного работника школьной столовой. До сих пор неизвестно, является этот человек сотрудником комбината питания или школы.

Однако увеличившееся количество жалоб на «Фирму Флоридан» говорит о том, что надзорным органам необходимо уделить более пристальное внимание работе поставщика, поскольку за последний месяц в школах, обслуживаемых «Флориданом», зафиксировали два возможных отравления детей.

Отметим, что ранее в Санкт-Петербурге разгорелся скандал после увольнения бывшего главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова. Журналисты предположили, что его снятие с должности произошло с подачи губернатора города Александра Беглова, после того, как Барабанщиков раскритиковал ситуацию на рынке социального питания, рассказав о коррупции и картелях. 

Помимо того, именно Беглов распорядился провести укрупнение лотов на организацию питания, а также отдал распоряжение о их передаче под контроль комитета по госзаказу. Это подтвердил на допросе глава КГЗ Александр Жемякин, однако подозреваемым по делу проходит Барабанщиков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!