Экономист Сафонов назвал три условия для увеличения пенсии втрое

Увеличение заработных плат и прирост численности рабочего населения — основные предпосылки для того, чтобы повысить пенсии россиян до 43 000 рублей и более. Такую информацию сообщил профессор Финансового университета Александр Сафонов, пишет онлайн-издание «Комсомольская правда». 

В настоящее время, свидетельствует статистика Росстата, средняя пенсионная выплата в Российской Федерации находится на уровне 15 700 рублей. 

«Пенсия — это производная от зарплаты. Пенсионная выплата тогда будет равняться или превышать 40 тысяч рублей, когда средняя заработная плата каждого россиянина будет ориентировочно 100 тысяч рублей», — объяснил профессор Сафонов в интервью журналисту издания «Комсомольская правда». 

Ещё один важнейший фактор — возрастание количества работников в государстве. Как утверждает Сафонов, на 2 работников в стране должен припадать 1 пенсионер. Это обязательно, поскольку из отчислений работающих людей, с их настоящих зарплат пополняется Пенсионный фонд государства. Сейчас же в Российской Федерации на одного пенсионера приходится 1,8 работающих граждан, рассказал специалист. 

И третье условие для повышения пенсионных выплат — это рост пенсионных отчислений. Сейчас эта цифра составляет 22%, сообщает Сафонов. Для появления положительной динамики показатель должен возрасти до 30%. При высоких средних зарплатах это было бы не критично, однако в сегодняшних реалиях данное условие трудновыполнимо, заключил эксперт. 

Ранее депутат Госдумы от КПРФ призвал поднять пенсии за счет нефтяных доходов. По мнению Николая Коломейцева, денежных средств, полученных от добычи нефти и газа, хватит на то, чтобы в разы поднять пенсии россиян.

Поделитесь новостью со своими друзьями!