Британский вирусолог Джонс опроверг версию о «самоликвидации» дельта-штамма коронавируса

Профессор вирусологии британского Университета Рединга Йен Джонс критически оценил версию японских ученых о том, что заболеваемость в стране снижается из-за того, что коронавирус вследствие невозможности исправления накопленных во время мутаций ошибок запустил процесс самоликвидации. Он убежден, что заболеваемость в стране восходящего солнца снизилась благодаря тому, что сработала вакцинация.

В беседе с российским агентством «Лента.ру» профессор опроверг гипотезу о том, что патоген мог каким-то уникальным способом мутировать исключительно в Японии, что обернулось бы его самоликвидацией в этой стране, потому что он находится в схожих условиях во многих других государствах.

Специалист пояснил: SARS-CoV-2 мутирует постоянно, и именно по этой причине и появилась линия вариантов дельта.

Но возможности мутаций у вируса ограничены. Поэтому, говорит ученый, рано или поздно он все равно придет к виду, в котором его способность заражения людей будут соответствовать иммунитету населения.

«Не исключено, что мы видели уже более-менее все штаммы ковид, и дельта-штамм может быть последним значительным вариантом, который мы увидим. Но каким бы путем ни пошла [эволюция вируса], она не будет уникальной для Японии», — подытожил собеседник агентства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!