Военные корабли ВМФ России в Средиземном море разозлили США

В Средиземном море прошли совместные военно-морские учения России и Алжира, на что США отреагировали негативно.

Китайский ресурс Tencent пишет о том, что США стремятся доминировать в Средиземноморье, передает ПолитРоссия.  И то, что в порт Алжир прибыли российские корабли, Вашингтон по меньшей мере раздражает.

Тем не менее, российские военные корабли (фрегат «Адмирал Григорович», спасательное буксирное судно «СБ-742» и патрульный корабль «Дмитрий Рогачев») приняли участия в международных учениях.

Эксперты оценивают эти учения как ответ РФ на провокации США и других стран НАТО в Черном море. В частности, РФ негативно высказывалась касательно прибытия в черноморскую акваторию корабля Mount Whitney Шестого флота ВМС США.

Москва, как отмечают китайские аналитики, не могла проигнорировать столь активные действия Вашингтона в зоне своих интересов, да и вообще у российской границы, поэтому не отказалась от возможности задеть самолюбие США, поучаствовав в военных учениях в зоне интересов американцев.

Поэтому странам НАТО стоит понимать, что любые попытки снизить влияние России не останутся без ответа, уверены китайские аналитики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!