Турецкие военнослужащие пригрозили Эрдогану массовым увольнением из армии

Военнослужащие ВС Турции сообщили о намерении уволиться из состава действующей армии, в случае если президент Тайип Эрдоган спровоцирует очередную попытку противостояния с российскими, сирийскими и иранскими войсками на территории Сирии. По заявлению турецких военных, затяжной конфликт в Сирии создает дополнительные угрозы для боеспособности армии Турции, и многие действия Эрдогана являются неоправданными. Об этом пишет «Avia.pro».

Турецкой армии грозит раскол из-за массового недовольства служащих — военнослужащие пригрозили Тайипу Эрдогану уволиться из состава действующей армии. Причиной бунта солдат является внешняя политика турецкого президента, который провокационными действиями в Сирии увеличивает вероятность жестких ответных мер со стороны российских, иранских и сирийских войск. Еще одним фактором, не устраивающих турецких военнослужащих, является нерегулярная выплата заработной платы, которая к тому же с начала 2021 года сократилась почти вдвое. 

Аналитики указывают, что на сегодняшний день было зафиксировано уже несколько случаев увольнения турецких офицеров из регулярной армии. 

«К концу года ожидается ещё больший обвал турецкой лиры и это может привести к очередной попытке госпереворота в Турции, как это уже наблюдалось несколько лет назад, так как фактически, в ситуации виноват сам Эрдоган», - отметили эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!