Пульмонолог Пурясев рассказал, почему скончался вакцинированный Гаркалин

20 ноября стало известно о смерти российского актера Валерия Гаркалина, который не смог победить коронавирус. Врач-пульмонолог Сергей Пурясев рассказал, почему прививка не защитила 67-летнего актера. Официальной причиной смерти названы полиорганная недостаточность, сепсис и септический шок. Дочь покойного, Ника Гаркалина, рассказала, что отец привился «Спутником V» еще летом, но после первой дозы антитела у него так и не выработались.

Врач считает, что это могло быть следствием наличия у актера сердечных заболеваний. Слабая иммунная реакция может наблюдаться у людей с хроническими болезнями сердца, заметил Пурясев. Кроме того, в прошлом Гаркалин употреблял алкоголь. В таком случае может развиться иммунодепрессия - нарушение метаболических процессов, из-за чего организм перестает адекватно реагировать на вакцинацию. 

Пульмонолог отмечает, что случай с Гаркалиным можно расценивать как редкий и его смерть объясняется изношенностью организма. Антитела действительно могут не вырабатываться после вакцинации, но такое бывает у 0,01% вакцинированных пациентов. Видимо, случай со звездой комедии «Ширли-мырли» оказался в этом числе, пишет kp.ru. Врач также отметил, что у Гаркалина были хронические патологии, он находился в группе риска по возрасту и слишком нагружал свой организм. Пурясев упомянул, что работа артиста предполагает экстремальный график, стрессы, ненормированный рабочий день, огромное количество контактов. Образ и ритм жизни Гаркалина не были адекватны его возрасту, отметил врач.

Пурясев также подчеркнул, что вакцинироваться необходимо, но прививка не отменяет других мер. Речь идет о ношении маски, мытье рук и соблюдение социальной дистанции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!