Филипп Янковский объяснил закрытие спектаклей в МХТ при Женоваче

53-летний актер и кинорежиссер Филипп Янковский сообщил о причинах закрытия спектаклей в МХТ им. Чехова театральным режиссером Сергеем Женовачем. По словам актера, прославленный театральный педагог имел своих любимчиков, которых выдвигал на главные роли — вследствие этого остальные артисты вынуждены были покинуть театр. 

Актер Филипп Янковский рассказал, что как только в 2018 году на должность главного театрального режиссера в МХТ им. Чехова пришел Сергей Женовач, он сразу же провел ряд реформ. В первую очередь Женовач отменил несколько регулярных спектаклей, которые входили в репертуар театра — в них были задействованы такие актеры, как Андрей Бурковский, Роза Хайрулина, Павел Чинарев и другие артисты. 

Филипп Янковский отметил, что из-за отсутствия возможности принимать участие в спектаклях, названные артисты вынуждены были покинуть театр и добавил, что такая же участь могла ожидать и его. 

«Если Женовач закрыл бы спектакль Карамазовы, мне тоже пришлось бы уйти. Режиссер просто имеет своих любимчиков, которых и продвигает, и крайне неодобрительно относится к практике приглашенных звезд», - сообщил Филипп Янковский. 

Артист добавил, что такое поведение худрука является некомпетентным, и приведет к подрыву репутации МХТ им. Чехова и указал, что недавнее назначение на должность Константина Хабенского позволит исправить ситуацию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!