С 1 января российским пенсионерам добавят по 10 тысяч рублей

Об увеличении пенсионных выплат на 10 тысяч рублей сообщили специалисты. Указывается, что согласно новой финансовой программе правительства РФ, вместо индексаций пенсий могут быть внедрены компенсирующие разовые выплаты для пенсионеров.

По разъяснению экспертов ПФР, согласно принятой ранее пенсионной реформе, правительство должно каждый год индексировать пенсии с учетом сформировавшейся инфляции. Однако в 2021 году пенсии были проиндексированы всего на 5%, тогда как уровень инфляции превысил показатель в 8%. 

«Есть вероятность, что решение может быть принято не в пользу переиндексации с учетом реальной инфляции, а за счет новых разовых выплат для пенсионеров — как это происходило в 2017 году. Причиной этому является значительный рост инфляции, на покрытие которой не предусмотрены средства в бюджете», - отметили специалисты. 

Глава Минфина Антон Силуанов прокомментировал, что в 2021 году инфляция сильно превысила плановые значения, поэтому для пенсионеров будет внедрена дополнительная мера разовой поддержки. По некоторым данным, с 1 января 2021 года пенсионеры могут получить по 10 тысяч рублей разовой помощи, которая бы частично компенсировала отсутствие индексации пенсий с учетом реальной инфляции. 

«С высокой вероятность сумма разовой выплаты будет находиться в диапазоне 5 000–15 000 рублей. Такая мера должна позволить покрыть расходы пенсионеров на самые необходимые нужды», - прокомментировал топ-менеджер в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода.

Поделитесь новостью со своими друзьями!