Издание Advance: Анкара готовит новую операцию по глубокому вторжению на территорию Сирии

Военные обозреватели американского издания «Advance» сообщили о подготовке Эрдоганом новой военной операции по штурму территории Сирии. По мнению экспертов, турецкие войска уже активизировали операцию по глубокому вторжению, поскольку Анкара прямо заявила, что Россия и США не выполняют принятые на себя обязательства в Сирии. 

По заявлению президента Турции Тайипа Эрдогана, «чаша терпения» Анкары преисполнена и турецкие военные будут более радикально действовать на территории Сирии. Военные эксперты предположили, что данное утверждение турецкого лидера говорит о том, что Анкара намерена организовать концентрированное вторжение на территорию Сирии, с тем чтобы установить в регионе свой тотальный контроль, истребив курдские формирования. 

«Тайип Эрдоган прямо заявил, что Москва и Вашингтон не выполняют свои обязательства, сформированные в 2019 году, и Сирия продолжает контактировать с соседними странами, формируя новые военно-экономические сотрудничества. Чтобы предотвратить восстановление Сирии в политическом и экономическом плане, Анкара может начать более агрессивные маневры на территории Сирии», - прокомментировали журналисты издания «Advance». 

Эксперты напомнили, что активное противостояние протурецких боевиков и курдских повстанцев на территории Сирии продолжается уже несколько месяцев, и в ближайшей перспективе конфликт может перейти в самую агрессивную стадию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!