Yomiuri: Россия все чаще проводит учения в Японском море, заявляя о приближении американских эсминцев

Эксперты японского обозревателя «Yomiuri» сообщили о провокационных действиях России в Японском море. По мнению журналистов, Москва намеренно заявляет об угрозе со стороны американских эсминцев, чтобы иметь возможность вывести свой боевой флот в акваторию Японского моря, передает «ИноСМИ».

По информации японских журналистов таблоида «Yomiuri», приближение американского эсминца к российским территориальным водам в Японском море не является провокацией — однако Россия моментально активизировала боевые тренировки, попутно усиливая интерес касательно острова Тайвань. Аналитики указали, что российско-китайские взаимоотношения могут включать и сотрудничество в сфере перехода Тайваня в полный контроль КНР, чего не потерпит Токио. 

«Помимо проведенных российско-китайских учений, которые якобы являлись ответом на AUKUS, Россия дважды отрабатывала боевые стрельбы в Японском море. При этом официальной причиной была указана якобы опасность, исходящая от американского эсминца, который пребывал в нейтральных водах. Есть данные, что российский флот входил в исключительную экономическую зону Японии, что является прямым нарушением международных договоренностей», - указали японские эксперты. 

Журналисты добавили, что в противостоянии с Китаем за остров Тайвань теперь требуется учитывать не только военный потенциал Пекина, но и потенциальную заинтересованность Москвы, которая в данном конфликте имеет свой интерес.

Поделитесь новостью со своими друзьями!