Китайцы уже застолбили себе место в военном пантеоне XXII века

В настоящее время Китайская Народная Республика является лидером на всей планете по прогрессивным разработкам в сфере создания искусственного интеллекта (ИИ). Догнать КНР в этом процессе США уже не смогут никогда. Об этом пишется в материале, опубликованном сегодня онлайнизданием «Свободная Пресса». 

Авторы статьи указывают, что по данному факту высокопоставленные генералы Пентагона уже признали это за истину. Такая ситуация, возникшая в гонке за усовершенствованием ИИ, привела к тому, что в США случилось внезапное, без объяснения причин, увольнение с должности в сентябре Главного директора Министерства обороны США по программному обеспечению. Военные аналитики сейчас утверждают, что у Пентагона «совсем отсутствуют даже малейшие шансы в кибервойне с Китаем, даже через 15?20 лет»

Причина данного лидерства Китая кроется в том, что в последнее время генералы и адмиралы Пентагона слишком много своего внимания уделяют вопросам расового и гендерного разнообразия в ВС. А непосредственно военные приготовления, обучение персонала современным методам ведения войны, модернизация техники высшими чинами американского военного ведомства напрочь забыты. Если, конечно, таковыми прогрессивными мерами не считать создание специальных комбинезонов для беременных летчиц. А в то же время в мире уже давно поняли, что технологии нейросетей в наше время для вооруженных сил любого государства намного важнее, чем истребители F-35 с беременными пилотессами в удобных комбинезонах. Оснащенное ИИ автономное оружие произведет такую же революцию, как когда-то появление огнестрельного ружья. В то же время защита большинства госучреждений США от кибератак, по признанию специалистов, находится буквально на «детсадовском» уровне. Google и Facebook отказываются помогать американским военным в работах над ИИ. 

В Китае же создание ИИ обильно финансируется государством. Там отлично понимают, что он изменит все области человеческой жизни. Поэтому параллельно развивают и интернет вещей, связь 5G и квантовые вычисления. В КНР уже вдвое больше суперкомпьютеров, чем в Соединенных Штатах Америки (188 из 500 самых быстрых ЭВМ всего мира — китайские). Правда, США пока ещё лидируют в области производства полупроводников и контролируют 8 из 15 главных компаний-производителей такой продукции (плюс одна в Евросоюзе). Но КНР, с большой степенью вероятности, если захочет, сможет быстро преодолеть и это отставание, заключается в статье.

Поделитесь новостью со своими друзьями!