The Daily Star: мировые державы активно модернизируют свое ядерное оружие

Россия, Соединенные Штаты, Китай и Северная Корея включились в новую гонку ядерных вооружений, и это не может не беспокоить, пишут авторы The Daily Star. Особенно если учесть, что прямой угрозы Третьей мировой войны нет.

Старт новой гонке вооружений был дан после того, как в Пентагоне объявили о создании ракет, скорость которых в пять раз превышает скорость звука. Далее решила не отставать КНДР и показала свою новую ракету «Хвасон-8». На пик гонка вооружений вышла после того, как президент Владимир Путин рассказал о возможностях российского гиперзвукового вооружения. Американское оно по скорости превосходит в пять раз. Если возможности гиперзвука США - три-пять Махов, то российское, как заверил глава Кремля, развивает скорость в 20 Махов. Причем, они уже стоят на вооружении страны. Президент не видит в этом ничего сверхъестественного, поскольку убежден, что у всех развитых мировых держав они вскоре появятся.

«Обращаю ваше внимание на то, что мы, имея такие системы, этим не злоупотребляем и никому не угрожаем», — подчеркнул Путин.

Впрочем, в глазах авторов статьи это заявления является неубедительным. Они настаивают на том, что появление в России такого оружия только создало угрозу новой войны, передает ИноСМИ в переводе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!