Baijiahao: ВМС США дали неожиданный ответ на фиаско Chafee в водах РФ

14 октября, в заливе Петра Великого происходила церемония открытия российско-китайских военных учений «Морское взаимодействие-2021». А уже на следующий день в Японском море случилось непредвиденное событие - эсминец ВМС США сделал неудачную попытку вторгнуться в российские территориальные воды.

Эсминец Chafee взял курс на российские территориальные воды и не реагировал на предупреждения ВМФ РФ. Только после того, как ему преградил путь российский противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», Chafee ушел из этого квадрата.

Обозреватели Sohu подтверждают то, что в канун старта военных учений «Морское взаимодействие-2021» Россию и Китай предупреждали о возможных военных провокациях со стороны ВМС США. Но никто не ожидал, что эти прогнозы сбудутся да еще в такой неожиданной форме.

После инцидента американская сторона нагло обвинила российских военных в искажении информации. По словам американцев, корабль ВМС США действовал в соответствии с международными правилами. Кроме того, они заявили, что и в дальнейшем будут осуществлять подобные маневры как на море, так и в воздухе.

«Полное безумие пытаться вторгнуться в российские территориальные воды на глазах у флотов России и Китая», — высказали свое мнение эксперты из КНР.

Поделитесь новостью со своими друзьями!