Forbes: США обеспокоены умением России побеждать противника без единого выстрела

Уникальные технологии России в военной сфере убедили мир в том, что США больше не является мировым лидером по части высокотехнологичных оружейных новинок, которые ввергают в страх. И Вашингтон подобное положение вещей не может не беспокоить. Об этом в своей статье для журнала Forbes пишет аналитик Майкл Пек.

Военными аналитиками США было проведено исследование «Оперативная обстановка (2021-2030 годы): конкуренция великих держав, кризис и конфликт». В части, где изложены выводы, говорится о том, что Москва и Пекин уже опередили Вашингтон и с каждым новым днем свое преимущество только увеличивают. Причем, делают это как минимум 20 последних лет.

США потеряли свое былое могущество, полагает аналитик, поскольку начали размениваться на вооруженные конфликты в Ираке и Афганистане, сосредоточившись исключительно на этих странах, выкладываясь финансово.

И пока американцы воевали, китайцы и русские работали над новым оружием. В результате страны, у которых уровень технического развития был намного ниже, стали явно опережать Штаты в дальнобойной артиллерии, ракетном вооружении РЭБ, ПВО и самое главное - в сфере гиперзвука.

«Впервые со времен Второй мировой войны армия США сталкивается с противниками, у которых более мощная техника, чем у нее», — говорится в исследовании.

Отмечается, что в создании нового оружия Россия преуспела до такой степени, что для того, чтобы победить противника, ей даже можно не делать ни единого выстрела.

Поделитесь новостью со своими друзьями!