В США военные решили объединить российские ОТРК «Искандер» и ЗРК С-400

Американские разработчики вооружения решили создать комплекс, который объединил характеристики оперативно-тактического и зенитно-ракетного комплексов.

Новый ракетный комплекс «Typhon», уверены в США, будут нести реальную угрозу для России, передает Аvia.pro. Но пока информации о его технических характеристиках очень мало.

Известно, что «Typhon» сможет поражать воздушные цели на дистанции до 320 километров. Такие возможности есть у российского ЗРК С-400. При этом также в планах развить его до уровня, когда он сможет атаковать объекты тактическими ракетами с дальностью поражения не менее 500 км, что уже умеет российский ОТРК «Искандер».

Стоит отметить, что этот комплекс не подпадает под договоренности с Россией о неразмещении подобного вооружения в Европе. Поэтому он потенциально несет угрозу безопасности РФ. Американцы могут разместить его на территориях недалеко от РФ, и оснастить ракетами с дальностью более 500 км, поставив под удар важные российские объекты.

Информации о том, когда «Typhon» будет уже запущен на тестирование, нет. Тем не менее, эксперты полагают, что данное вооружение начнут тестировать в ближайшие 2-3 года, поскольку для США это очень важный проект.

Поделитесь новостью со своими друзьями!