Власти Украины в провале кампании по вакцинации в стране обвинили Россию

Виктор Ляшко, министр здравоохранения Украины, нашел виновного в низких темпах вакцинации населения страны. Это, по его словам, Россия, которая распространяет фейки. Об этом глава Минздрава рассказал в своем интервью изданию «Голос Америки» (включено Минюстом РФ в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, - ред.).

Ляшко вынужден был признать, что нынешняя волна коронавируса в стране началась несколько раньше, чем прогнозировали в Минздраве страны. Она очень интенсивная и уже приближается к показателям осени 2020 года ввиду стремительного распространения дельта-штамма.

Сейчас, по словам министра, этот вариант подтверждается у большинства зараженных. Это указывает на то, что необходимо ускорить темпы вакцинации. Прививочная кампания в стране провалилась. И виновной в том, что люди не хотят ставить вакцины, Украина, уже вероятно по сложившейся традиции последних лет, считает Россию.

«Российская пропаганда, разгоняя фейки на территории нашей страны, не позволяет нам двигаться такими темпами, как другие европейские государства. У нас гибридная война, и нам приходится воевать на всех фронтах», — заявил Ляшко.

Тем не менее министр настроен весьма оптимистично и не сомневается, что до конца этого года получится привить порядка 70 процентов взрослого населения страны.

В Украине поставлено более 13 млн прививок от коронавируса. Хотя бы первую дозу вакцины поставили только 20% взрослого населения, а это 7,5 млн человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!