В Генконсульстве Финляндии в Петербурге рассказали о причинах пробок на границе

21 сентября в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге объяснили причину километровых пробок на границе в минувшие выходные. Как было отмечено, заторы возникли из-за того, что граждане старше 16 лет должны были предъявить либо полученный не менее двух недель назад сертификат о вакцинации препаратом, признанным Финляндией, либо отрицательный тест на коронавирус, либо подтверждение перенесенной болезни в течение последних шести месяцев. Примечательно, что вакцина Спутник V не признается, что создает дополнительную проблему. Финляндия признает вакцины, одобренные EMA и ВОЗ. Въезда в Суоми приходилось ожидать больше часа. 

Как оказалось, у большинства желающих въехать в Финляндию нет  сертификатов, и они сдавали ПЦР-тесты, что привело к образованию заторов, пишет издание Невские новости.

Запрет на въезд для туристов в страну еще не снят, хотя ранее россиянам начали выдавать визы при наличии просроченной двухгодичной.

Как сказали в генконсульстве, финская пограничная служба передала, что увеличения числа пассажиров, пересекающих границу, не зафиксировано. Также было отмечено, что трафик немного снизился с наступлением осени. Через пограничные пункты Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра, Вайниккала и Париккала пересекают границу около  15 тыс. человек в неделю.

Поделитесь новостью со своими друзьями!