Эксперты рассказали о возросшей опасности биологической «теневой войны» против США

Для противников США возможность использования биологического оружия все больше становится привлекательной. В этом уверены эксперты Джозеф Буччина, Дилан Джордж и Энди Вебер, статья которых появилась на портале War on the Rocks.

Как отмечают авторы, возможности в сфере применения биологического оружия, которые появились в США в 60-х годах, а в СССР в 80-х, позволяют нанести противнику сокрушительный удар, который можно сравнить с применением ядерного оружия. Для «теневой войны» Китай и Россия могут задействовать менее опасные биологические вооружения, пишут аналитики.

Они отмечают, что главной проблемой является недофинансирование инфраструктуры здравоохранения США. Финансирование здравоохранения с 2009 года значительно сократилось. Авторы публикации отмечают, что для ответа США на биологические события, такие как пандемия коронавируса или биологическая атака, нужна надежная система здравоохранения. Специалисты считают, что для подготовки к биологическим угрозам необходимы стратегия и долгосрочное финансирование.

Специалисты полагают, что Пекин и Москва могут использовать генетические модификации, чтобы превратить их в оружие массового уничтожения.

Для повышения защищенности США от «теневых» биологических атак авторы статьи предлагают три шага. Прежде всего речь идет о расширении роли Пентагона в сдерживании биологических атак.

Также США должны разработать стратегию возмездия. Возможен более эффективный ответ с использованием обычных вооружениях. Также США должны вложиться в сохранение глобального лидерства в сфере биотехнологий.

Отметим, что Джозеф Буччина — директор компании Cogitativo, изучающей данные в сфере здравоохранения. Дилан Джордж работал политическим советником Белого дома с 2014 по 2016 годы. Анди Вебер занимался оборонными программами в сфере безопасности с 2009 по 2014 год в администрации Барака Обамы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!