В Китае потребовали от Москвы и Пекина погрузить США в хаос

По заявлению официального представителя МИД Китая Чжао Лицзяня, новый союз США, Великобритании и Австралии является непрямой угрозой национальной безопасности КНР. Китайские эксперты прокомментировали, что Пекин и Москва должны объединиться против такого противника, и погрузить США в хаос, передает «РИА Новости».

Создание военно-политического альянса «AUKUS» в составе США, Великобритании и Австралии вызвало широкий резонанс у китайских экспертов — аналитики указали, что данное событие приведет к печальным последствиям для КНР. Данное мнение косвенно подтвердил и официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь — он указал, что создание «AUKUS» ставит под угрозу мир и стабильность в регионе. 

«Раз Соединенные Штаты хотят создать проблемы, у Китая и России теперь есть возможность погрузить Америку в еще больший хаос! Если Австралия приобретет ядерные лодки, значит она больше не попадает под пакт неприменения ядерного оружия против безъядерных стран. Можно хоть сейчас им ракеты отправить», - высказались читатели китайского обозревателя «Хуаньцю шибао». 

Эксперты также предположили, что создание данного альянса является лишь еще одним способом для США «ограбить другие государства», и Вашингтон будет использовать Австралию и Великобританию исключительно для личных целей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!