Politico: США могут поставить Украине две батареи ПВО «Железный купол»

Несколько конгрессменов предложили поставить на Украину две тактические системы противоракетной обороны «Железный купол». Об этом сообщила Politico.

Согласно публикации газеты, в варианте проекта закона об обороне на 2022 год, который был представлен Комитетом по делам вооруженных сил, прописано, что Пентагоном должен быть составлен и передан отчет с перечисленными вариантами потенциальной продажи или передаче Киеву «существующих систем».

Отметим, что в документе не указывается название конкретной системы ПВО, но источник Politico отметил, что имеются в виду именно Iron Dome. На «Железном Куполе» часть конгрессменов настаивают именно потому, чтобы помочь Киеву противостоять «агрессии РФ».

В то же время в Штатах прекрасно осознают, что передача Украине таких систем не лучшим образом скажется на отношениях между соседними странами.

«После получения нового оружия, напряженность в отношениях Москвы и Киева, вероятно, усилится», – отмечают авторы Politico.

Речь, вероятно, идет о двух батареях «Железного купола», которые Соединенные Штаты закупили у Израиля еще два года назад. За это время им так и не удалось их интегрировать в свою систему ПРО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!