Издание Military Watch: Германия может оказаться под ударом из-за российского оружия в Белоруссии

Новые сделки по вооружениям между Минском и Москвой чрезвычайно повышают риски для государств Евросоюза, входящих в военный блок НАТО. В этом уверены авторы сайта Military Watch из США. 

Когда закончился визит Александра Лукашенко в Москву, то объявили, что РФ и Белоруссия подписали новые контракты на поставки вооружений. Армия Белоруссии получит современное оружие на общую сумму свыше 1 млрд долларов, пишет издание Discover24. 

Одновременно 2 союзных государства согласовали 28 проектов по сотрудничеству. В них вошло строительство 3 учебно-боевых центров для совместной подготовки военнослужащих. 

«Беларусь является единственным крупным оборонным партнером Российской Федерации на территории Европы, — рассуждают журналисты, написавшие материал. — Минск сильно разругался с Западом, начиная со 2-й половины прошлого года: поэтому связи с Москвой существенно укрепились».

Похоже, что Белоруссии достанутся ЗРК С-400. Предположительно, сделка состоится на льготных условиях: львиная доля расходов покроется кредитами Российской Федерации. Военные эксперты Military Watch пишут, что Минск даже может получить системы ПВО С-500. Эти комплексы под конец текущего 10-летия поступят на экспорт. 

Недавно в Москве Александр Лукашенко даже познакомился с характеристиками этого уникального оружия. 

«Беларусь с высокой степенью вероятности может стать потенциальным покупателем С-500, так же, как Алжир, Китай, Индия, — высказывают свое мнение специалисты Military Watch. — С-500 имеет множество уникальных опций. Это чрезвычайно высокий уровень ситуационной осведомленности, дальность поражения, достигающая 600 км, способность перехватывать гиперзвуковые и космические цели, включая спутники и межконтинентальные баллистические ракеты, а также возможность взаимодействовать с более ранними системами ПВО, такими, как С-400». 

Аналитики Соединенных Штатов Америки уверены, что Минску будут поставлены комплексы С-500 из России на таких же выгодных условиях, что и С-400. Это будет удачным стратегическим решением для Москвы, уверены авторы публикации. 

«Согласно договору между государствами-союзниками, они передают друг другу полученные разведданные. Это позволит партнерам (России и Белоруссии) нацеливать авиацию и спутники вглубь территории НАТО. Так, под угрозой может оказаться большая часть территории Германии из-за очень большой дальности действия системы С-500», – поясняют эксперты из США. 

Поставки новейших зенитных комплексов в российские войска начнутся уже в этом году. Этот момент откладывался, поскольку требования к передовым системам ПВО становились все более амбициозными: они предназначены для противодействия новым угрозам — космическому и гиперзвуковому оружию. Сейчас основное внимание Белоруссии, вероятнее всего, сконцентрировано на приобретении С-400. Однако возможность успешной интеграции этих комплексов с С-500 говорит о том, что шансы на приобретение еще более передовых российских систем ПВО в будущем высоки, резюмируют аналитики американского портала.

Поделитесь новостью со своими друзьями!