Издание Foreign Policy: Из 39 танков на территории Литвы 29 американские и 10 из других стран НАТО

Обозреватель американского издания Foreign Policy оценил противостояние Литвы России, Китаю и Белоруссии. Несмотря на свой небольшой размер, государство не поддается давлению со стороны Москвы. Об этом сообщает «Военное обозрение».

Автор расценивает Россию как угрозу для всего демократического мира. Рядом с ней расположена маленькая и «очень смелая» Литва, которой удается с успехом противостоять российскому влиянию.

Побывав в Вильнюсе, журналист выяснил, что оборона Литвы состоит вовсе не из ее собственной армии, а из американских подразделений и частей НАТО, расположенных на территории государства.

Известно, что Литва выделяет на оборону 2% ВВП. Это делают далеко не все страны Альянса. Однако эта сумма составляет менее миллиарда долларов. По сути, выделенных денег хватает на военную технику и личный состав. Но больше всего автора поразило отсутствие у Литвы танков.

«На вооружении литовской армии находится 39 танков, 29 из которых принадлежат США, а остальные 10 – НАТО. Получается, ни одного литовского», - с удивлением отметил журналист.

Однако скромное вооружение позволяет Вильнюсу противостоять и России, и Белоруссии, которая, объединившись с РФ, пытается ослабить республику, а также Китаю, который нарушает демократические ценности, пытаясь присвоить себе независимый Тайвань.

В заключении американский обозреватель пришел к выводу, что республики Прибалтики действительно находятся на «передовой линии фронта».

Поделитесь новостью со своими друзьями!