WE: Страны НАТО отказались проводить учения у границ РФ по требованию США

Обозреватель американского журнала Washington Examiner Том Роган жестко раскритиковал страны Европы, в частности Францию, Италию, Бельгию, Германию и Данию за то, что те воздерживаются от проведения разведывательных полетов близ Калининградской области во время военных учений России и Белоруссии «Запад-2021». Об этом сообщает «Евразия Daily».

Так, журналист обвинил НАТО в чрезмерной «боязливости», так как некоторые его члены не стремятся провоцировать российские системы ПВО. Также он предупредил Европу, что такая позиция может поставить под угрозу ее безопасность.

«Калининград, расположенный между Балтийским морем и странами НАТО – Польшей и Литвой, представляет собой военную твердыню РФ. А ее военные самолеты регулярно взлетают над Калининградской областью и испытывают системы ПВО НАТО. И порой достигают в этом успеха. Остается вопрос – почему некоторые члены Альянса не развертывают свои силы?», - с возмущением заявил Роган.

Среди государств, которые хоть как-то поддерживают США, журналист выделил Великобританию, Прибалтику, Польшу и Норвегию. А вот Германия, по его мнению, требует наблюдения, так как ее власти пытаются угодить одновременно всем: и РФ, и Китаю, и США.

Поделитесь новостью со своими друзьями!