Польша не намерена продлевать контракт с «Газпромом»

Польская сторона заявила об окончании контракта с российским «Газпромом» — срок оформленного договора между Варшавой и Москвой заканчивается 31 декабря 2022 года. Ожидается, что с 2023 года газ в Польшу будет поступать по газовой магистрали Baltic Pipe, передает «Евразия Daily».

По заявлению уполномоченного правительства Польши по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского, Варшава не намерена продлевать контракт с российским «Газпромом», который окончится в конце следующего года. По словам Наимского, Польша на сегодняшний день находится на завершающем этапе реализации проекта по диверсификации источников поставок газа в Польшу. 

«После того, как мы подключимся к газовой системе Gaz-System, мы сможем импортировать необходимый для Польши и всех потребителей объем топлива и нивелируем зависимость от российского газа», - прокомментировал польский эксперт. 

Петр Наимский подчеркнул, что Польша стремится стать свободной от российского газа зоной, и в перспективе сможет получать ежегодно до 10 миллиардов кубометров природного газа из Норвегии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!