Основные критерии выбора бензопилы

Для дачников и жителей загородных домов очень важно иметь определенный набор инструментов, среди которых отдельно хочется выделить бензопилу. Она необходимо для распилки дров и обрезки деревьев.

Выбирать ее необходимо с учетом дальнейшего использования. Для дачников доступно два варианта: полупрофессиональные и бытовые, а для профессионалов один – профессиональный.

Основные критерии выбора:

  • мощность. Указывается в л.с. или кВт, от нее зависит производительность инструмента. Самая мощная бензопила – профессиональная;
  • моторесурс. Данный показатель означает количество моточасов, через которое произойдет критическое падение мощности. Для непрофессиональных моделей этот показатель равен 500 моточасов, для фермерских – 800-1000, для профессиональных – 2000;
  • допустимое время работы без перегрева. Обозначает промежуток времени, который бензопила может беспрерывно работать без перегрева. Для бытовых моделей этот показатель составляет не более 60 минут, для фермерских – 120-240 минут, а для профессиональных – до 24 часов.

Это основные критерии, но также существует и ряд других, на которые стоит обратить внимание:

  • Длина шины. Чем она больше, тем толще ствол можно распилить. Не забывайте, что увеличение длины влечет за собой нагрузку на коленвал, поэтому обязательно изучите инструкцию, в которой всегда указывается максимально допустимая длина. Если вам необходимо повысить маневренность, то можно заменить шину на более короткую.
  • Цепь. Ее выбор будет зависеть от установленной шины. Параметры, на которые стоит обратить внимание: длина, толщина хвостика звена, количество звеньев.
  • Масляный насос. Необходим для смазывания цепи.

Классы бензопил

  • Бытовые. Отличаются небольшой мощностью, легким весом и компактностью. Предназначены для периодической несложной работы по распилу и обрезке деревьев. Имеют небольшой моторесурс. В случае износа двигателя он не подлежит ремонту.
  • Полупрофессиональные. Их технические характеристики имеют средние показатели между бытовым и профессиональным инструментом. Это оптимальный вариант для тех, кто хочет приобрести функциональное, производительное, долговечное устройство.
  • Профессиональные. Дорогие по стоимости, имеют высокую производительность при мощности двигателя до 8 л.с. Отличаются большим рабочим ресурсом.

Если у вас есть сомнения при выборе бензопилы, проконсультируйтесь с менеджерами интернет-магазина.

Поделитесь новостью со своими друзьями!