Эксперт рассказал о российском оружии, «налысо уничтожающем» все живое на 30 сотках

Военный эксперт Михаил Тимошенко заявил о неядерным оружии, которым располагает Россия. По его словам, оно способно уничтожить все живое на площади 3 тыс. квадратных метров. 

Советские военные инженеры создали оружие нового типа - тяжелую огнеметную систему (ТОС) «Буратино» на базе Т-72. Испытания и  операции в Афганистане показали, что новое оружие с радиусом действия от 400 м до 3 км вполне эффективно. Как сказал Тимошенко, это зверь, который мог бы действовать в боевых порядках войск и налысо уничтожать противника на площади 20-30 соток. 

Далее российские разработчики принялись за развитие проекта «Буратино», и результатом их стараний стала огнеметная система «Тосочка», которую отличают бронированная кабина, поддержка ГЛОНАСС и единая автоматическая система управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), а также простота управления и оптико-электронная система с лазерным дальномером. 

Описывая действие «Тосочки», эксперт рассказал, что после применения возникает клуб огня – так называемое тепловое поле. Цивилизованным языком это описывается как срабатывание вакуумной бомбы. Она, конечно, никакая не вакуумная. Выгорает кислород, давление резко падает, примерно на 160 мм ртутного столба, потом восстанавливается, пишет rueconomics.ru . И этот хлопок для всего живого губителен. 

ТОС «Буратино» и его модификации входят в списки российских вооружений, которые шокируют Запад. Также американская пресса пишет о превосходстве России в области защиты от ядерного, биологического и химического оружия благодаря войскам РХБЗ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!