Психолог Балашов рассказал, почему некоторые петербуржцы отказываются от вакцины

В Санкт-Петербурге вакцинируется все больше людей. По прогнозам, уже к следующему лету в регионе будет достигнут уровень в 60% привитого населения. Но все же остается часть граждан, которые опасаются вакцин. Российский психолог, заведующий сектором психологического сопровождения СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Балашов объяснил, откуда берутся эти страхи. Об этом сообщает «Петербургский дневник».

Согласно средним показателям, в Петербурге ежедневно число привитых граждан увеличивается на 0,1%. Если темпы вакцинации сохранятся, то к концу 2021 года около 15-20 тысяч петербуржцев будут защищены от коронавируса.

Тенденция к вакцинации формируется по двум основным причинам: многочисленные требования сертификата о прививке в зонах отдыха и рост сознательности россиян, которые желают уберечь себя и своих близких.

Балашов подчеркивает, что люди довольно часто меняют свое отношение к вакцинации с негативного на положительное, если столкнутся с трагическим случаем смерти среди близких. После этого они делают прививку и призывают к этому свое окружение.

Но все же остаются граждане, которые не планируют вакцинироваться, сохраняя страх и напряжение перед этой процедурой. По мнению психолога, эти страхи связаны с состоянием неопределенности и большим количеством противоречивой информации.

«Даже здоровый человек станет тревожным, если будет находиться в состоянии неопределенности о своем будущем», - считает Балашов.

Для борьбы с этим он порекомендовал россиянам ограничить поток получаемой информации и опираться лишь на данные достоверных источников. Также поможет положительный опыт близких людей или публичных личностей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!