В Санкт-Петербурге назвали средний размер начисленной зарплаты

Петербургские аналитики определили среднюю заработную плату в регионе за последние 5 месяцев. По итогу исследования сумма средней зарплаты в Санкт-Петербурге составила 72,8 тысяч рублей, передает «DP.Ru».

Глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт?Петербурга Валерий Москаленко указал, что средняя заработная плата в 72,8 тысяч рублей является одним из лучших показателей на территории России. Министр подчеркнул, что средняя зарплата в России составляет около 54 тысяч рублей, в то время как Санкт-Петербург продемонстрировал показатель, выше почти на 20 тысяч рублей. При этом уровень безработицы в Санкт-Петербурге составил 2.2%, что является средним значением в сравнении с остальными российскими регионами. 

Валерий Москаленко добавил, что самые высокие заработные платы в Петербурге получают сотрудники тех организаций, которые занимаются добычей полезных ископаемых: их заработная плата варьируется в пределах 197.7 тысяч рублей. При этом самые низкие зарплаты в Петербурге приходятся на работников почты и курьеров — в среднем эти специалисты получают около 39.3 тысячи рублей ежемесячно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!