Главврач Абдин заявил, что в начале октября COVID-19 в Петербурге «начнет новую жатву»

О возможности четвертой волны в Петербурге уже в октябре рассказал главный врач клиники «Евромед», основатель сети медицинских центров «ПОЛИС» и член Медицинского совета при губернаторе Санкт-Петербурга Александр Абидин.

В беседе с изданием «Доктор Питер» он подчеркнул, что надежды на то, что все закончится третьей волной, уже нет. Сейчас важно максимально сосредоточиться над подготовкой к следующему витку ухудшения эпидемиологической ситуации. И для тех, кто не вакцинировался – первостепенная задача успеть пройти вакцинацию от COVID-19 до новой волны.

«Сейчас эпидемиологический процесс моделируется с помощью вакцинации, естественного его течения мы уже не увидим. В первую волну (весна-начало лета 2020 года) на процесс сильно повлияли ограничительные меры. Сегодня людей уже трудно посадить дома на самоизоляцию, плюс началась вакцинация. К настоящему времени уже почти полтора миллиона жителей Петербурга привиты от ковида. К концу сентября, я надеюсь, будет уже под 2 миллиона. Ну и, что называется, «бояться всем, кто не спрятался». Спрятаться в домике, кто досидит до четвертой волны, не удастся. Либо все вакцинируются, либо переболеют», - заявил эксперт.

Он добавил, что вакцинированные зачастую вообще не болеют, но если заражение происходит, то зачастую переносят болезнь в легкой форме.

Разделяет мнение Абдина и кандидат биологических наук, независимый аналитик, сооснователь сообщества Watching COVID-19 Алексей Куприянов. Он отметил, что в Петербурге идет спад третьей волны, и какой будет четвертая волна во многом зависит от   горожан, а также от действия властей. Важно не только идти по пути массовой вакцинации, но необходимо, чтобы власти не бездействовали, а предпринимали эффективные меры по  борьбе с распространением COVID-19.

В целом же эксперты сходятся во мнении о том, что вакцинация населения поможет избежать серьезной нагрузки на систему здравоохранения, что повысит шансы на выживаемость тех людей, которые все же будут нуждаться в госпитализации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!