Вирусолог Андрей Цветков перечислил продукты, защищающие от коронавируса

Врач-вирусолог, доцент кафедры микробиологии и вирусологии Государственного медицинского университета Ярославской области Андрей Цветков назвал ряд продуктов питания, которые принесут людям двойную радость, ведь они одновременно вкусные и полезные. При употреблении правильной дозировки они могут уберечь от тяжелой формы коронавируса. 

Так, для того, чтобы укрепить свои легкие и защитить организм от тяжелых осложнений ОРВИ необходимо добавить в рацион достаточное количество жирных продуктов. Прежде всего это касается сала и жирных сортов рыбы.

По словам вирусолога, последние продукты особенно полезны благодаря содержанию липидных компонентов, которые обеспечивают нормальную работу легочному сурфактанту. Оказывается, именно из-за дефицита жиров в рационе раньше люди часто болели туберкулезом.

Цветков подчеркнул, что сало является продуктом, усвояемость которого достигает 95%. Также оно содержит жиры, липиды, стеарины и воск. Включение продукта в рацион обеспечит неплохую профилактику заболеваний легких, в том числе и осложнений коронавируса.

В заключении эксперт добавил, что пневмонию вызывает не коронавирус, а его последствия. Потому для борьбы с ним необходимо укреплять свои легкие.

Поделитесь новостью со своими друзьями!