Повышенная температура держится месяцами: чем объяснить самый распространенный постковидный синдром

После COVID-19 месяцами может сохраняться температура, о чем перенесшие коронавирусную инфекцию рассказывают в чатах.

COVID-19 не уходит бесследно для многих, кто с ним столкнулся. В мессенджерах уже немало чатов, которые создали те, кто переболел, и в которых они рассказывают о проблемах со здоровьем после болезни, передает МК. Пишут о них и в СМИ. Но также есть чаты и тех, кто столкнулся с повышенной температурой после вакцинации.

Так, например, издание «Доктор Питер» рассказывает о юной пианистке Виктории Слуцкой. У нее после первой прививки от коронавируса температура сначала поднялась до 39,6, потом упала до 37,5, и не падает уже полгода. Также у нее появились боли в кистях рук. Но что является причиной этого, врачи сказать не могут.

О температуре после вакцинации рассказала и Виктория из Кемерово. Она отметила, что после первой прививки температура у нее поднялась до 38,5 и плохо сбивалась. Неделю она держалась на отметке до 37,6. Теперь к ночи температура нормализуется, но утром она всегда выше 37. У нее также выявили астению, сбой терморегуляции организма. Причин этого врачи назвать не могут.

И подобных историй в Сети множество. Те, у кого они проявились, говорят, что у них развился «поствакцинный постковид».

Такие же синдромы возникают и у людей, которые перенесли COVID-19. Они рассказывают о том, что температура у них держится месяцами, а у некоторых и более года. Кому-то удалось выявить причины этого. Оказалось, что коронавирус провоцировал у них обострение воспалительных процессов, либо других заболеваний.

В любом случае, если температура держится длительное время, важно обратиться к врачу. Комплексное обследование поможет разобраться в ситуации, после чего будет назначено соответствующее лечение. А вот осуждение проблем со здоровьем в Сети вряд ли даст какой-то положительный результат, отмечают специалисты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!