Иммунолог Жемчугов допустил, что показатели летальности от коронавируса могут быть связаны с недостатками лечения

Тактику работы с иммунной системой и технологию лечения коронавирусной инфекции необходимо пересмотреть и совершенствовать, собрав обширную статистику по госпитализированным. В этом убежден иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

По последним данным, число летальных исходов от ковида в РФ за сутки впервые за историю этой пандемии выросло на 815 (днем ранее было 808). Так, в Северной столице умерли 42 пациента, на Кубани - 33, в Пермском крае, Ростовской и Свердловской областях - по 28.

Владислав Жемчугов в беседе с ТАСС допустил, что высокий уровень летальности может быть связан с тем, что лечение неадекватно тому, каким должно быть из-за прошедшего изменения в штаммах вируса.

По его словам, приступать к лечению важно чем раньше, тем лучше - с первых часов. При этом иммунную систему надо не подавлять, а наоборот - помогать ей справиться с патогеном на определенной стадии заболевания.

На вопрос корреспондента агентства, почему в Москве и Петербурге заболеваемость снижается, врач заявил, что пока не стоит торопиться с конкретными выводами - прежде следует проанализировать статистику по госпитализированным пациентам.

В целом, отметил он, статистика крайне важна, потому как вопросов очень много, и не на все имеются ответы. Можно и было бы правильно внедрить анкетирование. Опрашивать стоит каждого, кто попадает в больницы с ковидом.

«Если поступают ранее переболевшие, то с какого срока после болезни? Мы сразу получим ответ на вопрос, когда падает иммунитет, если падает, после болезни. Болели ли тяжело или неявно? На каком титре антител начинают болеть?», - привел он примерный перечень вопросов для опросника.

По мнению врача, если такая статистика будет обнародована, россияне наглядно увидят, для чего необходима вакцинация.

Поделитесь новостью со своими друзьями!