Le Figaro объяснил разницу в заражении коронавирусом COVID-19 между привитыми и непривитыми

Давая свой ответ в адрес скепсиса антипрививочников, издание Le Figaro из Франции задалось выяснением: такие же источники инфекции те люди, что привитые против COVID-19, как и не вакцинированные? Одновременно журналисты издания напомнили всем пользователям, что ведь задача прививки — отнюдь не защита на 100% от заражения коронавирусом. Основная цель вакцинации — уменьшение риска тяжёлого протекания опасной и порой смертельной болезни, пишет издание ИноСМИ. 

Французские противники прививочной кампании против COVID-19 нашли себе свежее оправдание. Антипрививочники взяли за основу речь главы отдела Инфекционного контроля и программы вакцинации Вирджинии Массери, выступившую недавно для публики. Она рассказала, что, в соответствии с последними разработками ученых, мутация «дельта» одинаково передается как между заражёнными людьми с вакцинацией, так и между инфицированными без прививок. Деятели, выступающие против прививок, сделали проще это предложение. Они говорят: привитые распространяют коронавирусную инфекцию так же, как и непривитые. Следовательно — нет никакого смысла делать инъекции с вакциной. 

Французское издание Le Figaro взялось понять и довести французам, что же объясняла людям Массери. Журналисты, написавшие материал, утверждают: главная цель вакцинации против коронавируса — это защита от тяжёлой формы COVID-19 и серьёзных осложнений. Учёные и медики не раз подчёркивали, что прививка от коронавирусной инфекции не гарантирует 100-й защиты от заражения. Однако, по мнению издания Le Figaro, в своём выступлении Вирджиния Массери обратила внимание на то, что в редких случаях инфицирования вакцинированные пациенты способны передавать коронавирус в той же степени, что и непривитые. Поэтому, после вакцинации не следует забывать о профилактических мерах. Однако необходимость прививки никто из специалистов не оспаривал. 

Кроме того, иммунолог Клод-Аньес Рейно заметил, что у вакцинированных в случае заражения отмечается наименьшая вирусная нагрузка, что свидетельствует о меньшем количестве выделяемых ими во внешнюю среду вирусных частиц. Следовательно, привитые всё же в меньшей степени распространяют коронавирус.

Поделитесь новостью со своими друзьями!