«Каждый имеет право»: как и где оформить медотвод от прививки против коронавируса в Петербурге

Порядок оформления официального медотвода от коронавируса в Санкт-Петербурге раскрыли специалисты. Указывается, что справка о медотводе выдается на основании имеющихся противопоказаний к вакцинации, перечисленных в списке Минздрава – однако в случае, если врач не выдает такое постановление по необъективным причинам, пациент имеет право обратиться к главврачу, передает «Невские новости».

Кандидат медицинских наук, основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев напомнил о праве каждого пациента, имеющего противопоказания к вакцинации, получить официальный медотвод. Освобождение от прививок обязаны получить пациенты с хроническими заболеваниями почек, печени, сердечно-сосудистыми, заболеваниями крови, онкологическими, эндокринологическими, аутоиммунными проблемами, а также те, кто перенес острое инфекционное или респираторное заболевание. Противопоказанием для вакцинации также является беременность и период грудного кормления, однако данные пункты могут быть пересмотрены Минздравом РФ. 

«Если пациент имеет отягчающие осложнения, перечисленные в постановлении Минздрава, он должен получить медотвод. Если врач не дает освобождающую справку, то пациент может обжаловать его решение у заведующего отделением или главного врача медучереждения. Также пациент может позвонить по телефону страховой компании ОМС, указанный в полисе, и попросить проверить качество оказания консультативной помощи врачом», - пояснил Ануфриев. 

Врач добавил, что освобождение от вакцинации в случае хронических заболеваний имеет пожизненный срок — в других случаях освобождение дается до наступления ремиссии. 

«Все россияне имеют право на врачебную тайну, поэтому в официальном медотводе врач не должен указывать конкретный диагноз, на основании которого выдана справка»,— добавил специалист.

Поделитесь новостью со своими друзьями!