Полетят «горячие головы». В ЛНР оценили вероятность военного наступления Киева

Бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак сообщил, что в случае, если мирные переговоры зайдут в тупик, ВС Украины необходимо быть готовыми к силовому захвату неподконтрольных территорий Донбасса.

«На сегодняшний день вооруженные формирования Украины стянули очень большое количество техники к линии боевого соприкосновения. 152-мм артиллерия, танки, и многое другое находится в резерве командования штаба объединенных сил. Техника выведена с мест постоянного хранения, что отражено в отчетах ОБСЕ, также техника расположена на железнодорожных станциях. Вполне вероятно, что «горячие головы» могут принять решение о силовом захвате республик Донбасса. А это однозначно выход из Минских соглашений и развязывает руки республикам Донбасса», — отметил подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».
«Подобный сценарий явно невыгоден Украине, так как она понесет большие потери и, вероятнее всего, останется ни с чем», - отметил подполковник.
«Мы очень надеемся, что слова Владимира Владимировича будут поддержаны, и в случае полномасштабного наступления Российская Федерация защитит своих граждан на территории Донбасса», — добавил Марочко.

Напомним, что по словам главы исполкома Национального совета реформ, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в эфире телеканала «Украина24» возможны два сценария нападения России на Украину. Первый сценарий, по его мнению, предполагает захват острова Змеиный в Чёрном море и дальнейшую морскую блокаду Одесского, Южного и Черноморского портов. По второму сценарию, российские войска высадятся после завершения учений НАТО на линии Мариуполь — Запорожье — Херсон — Николаев и с юга будут вести наступление на Украину.

Поделитесь новостью со своими друзьями!