В Петербурге запустили вакцинацию бездомных

Со следующей недели в Петербурге бездомные смогут получить прививки от коронавируса. Вакцинировать их будет персонал поликлиники №49. Об этом рассказали в «Благотворительной больнице». Как было сказано, 26 июля две спецмашины благотворительного фонда «Диакония» доставят в пункт вакцинации маломобильных людей.

Бездомным пациентам медики уделят три часа. Первым компонентом «Спутника V» будут привиты несколько десятков человек, проживающих в приютах или на улице. Получившим прививку пациентам выдадут справку о том, что им ввели первую инъекцию.

Отметим, что «Благотворительная больница» — объединение врачей Петербурга, которые в свободное от работы время бесплатно оказывают помощь тем, кто не может попасть в медучреждение из-за отсутствия документов или страха. Эту организацию в 2018 году создал анестезиолог-реаниматолог Сергей Иевков. В штате организации состоит около 130 человек.

Как сообщил Иевков, на улицах Северной столицы пребывает порядка 60 тысяч бездомных. Вакцинировать бездомных - это мировая практика, заметил он. По мнению реаниматолога, привить от коронавируса эту категорию людей - важный шаг к достижению коллективного иммунитета.

Поделитесь новостью со своими друзьями!