Эксперты: Вакцина Johnson & Johnson может оказаться слабее против «Дельты»

Эффективность вакцины Johnson & Johnson в отношении штаммов «Дельта» и «Лямбда» может быть несколько ниже, чем защита, которую она обеспечивала по другим вариантам коронавируса.

Ученые из Нью-Йоркского университета изучили эффективность этой вакцины и пришли к выводу, что для обеспечения защиты от новых штаммов понадобится ее дополнительная доза, передает New York Times.

Авторы исследования отмечают, что прививаться Johnson & Johnson (J&J) можно и далее, лучше, если после этой однокомпонентной вакцины пациент получит спустя несколько недель дозу другой вакцины. Оптимальным исследователи назвали сочетание препарата J&J и мРНК-вакцин, разработанных Pfizer/BioNTech или Moderna.

Интересно, что исследование, которое провели ученые при финансовой поддержке J&J в начале этого месяца, утверждает обратное. Его результаты говорят о том, что однодозовый препарат имеет высокую эффективность против варианта «Дельта». Также утверждается, что иммунитет после применения этой вакцины сохраняется даже через восемь месяцев после вакцинации.

На данный момент Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США исходит из того, что вакцинироваться можно только одной дозой Johnson & Johnson (J&J). Но ученые все же заявляют о необходимости пересмотреть эти рекомендации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!