В Китае скончался первый заразившийся вирусом обезьяны человек

В Китае зафиксирован первый случай смерти человека, который заразился вирусом обезьяны B. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на Global Times.

Согласно источнику, умерший - 53-летний ветеринар из Пекина, ранее работал в учреждении, которое занимается исследованиями нечеловеческих приматов.

У него первого в мире подтвердился вирус обезьяны B. Отмечается, что пока это единственный идентифицированный вирус герпеса приматов, проявляющий серьезную патогенность у людей.

У ветеринара заражение вирусом проявилось такими симптомами как тошнота и рвота. Они начали наблюдаться спустя месяц после того, как он вскрыл двух мертвых обезьян. Было это еще вначале марта.

Он обращался за помощью в медучреждения, а в конце мая умер.

Подчеркивается, что до этого в Китае не было зафиксировано смертельных или клинически очевидных инфекций вирусом обезьяны B, который был выделен еще в 1932 году. Он является энзоотиком альфа-герпеса у макак и способен передаваться как при прямом контакте, так и при обмене выделениями. Уровень смертности этого вируса определен в пределах 70-80 процентов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!