Медики дали прогноз по коронавирусу в Петербурге

Власти Петербурга сделали вывод о том, что пики пандемии уже пройдены,  несмотря на высокие темпы заражения.  Об этом заявили председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец и губернатор города Александр Беглов. 

По словам губернатора, на минувший неделе в городе на 23% сократилось число госпитализаций пациентов с коронавирусом. Но число ежедневно регистрируемых случаев заражения остается высоким - около 1,9 — 2 тысяч. Однако не все медики Северной столицы придерживаются такой точки зрения.

Опрошенные врачи подчеркнули, что пока нельзя говорить о пройденном пике. К примеру, глава Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев упомянул о прерывной статистике, например, в период ПМЭФ-2021, когда Смольный перестал сообщать актуальные данные. По его словам, в определенный отрезок времени не было сведений о госпитализации и летальности. Тогда медики не могли  понимать, от чего люди умирают — от коронавируса или от последствий неоказания медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями, пишет rbc.ru.

Как правило, пик эпидемии наступает через 70–80 дней после подъема заболеваемости, отметил Ануфриев. Однако некоторые  факторы могут усугубить положение. Речь идет о проведении массовых мероприятий: Евро-2020, ПМЭФ и «Алые паруса». Это продлило опасный период до 20 дней. Судя по всему, Петербург должен выйти на плато к концу июля, считает эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!