Киев хочет, чтобы Китай помог Украине справиться с Россией

Киев готов обратиться к Китаю за помощью в оказании влияния на Россию в случае, если США не помогут Украине решить существующие проблемы. Об этом заявил советник президента Украины по Донбассу Алексей Арестович. Он отметил, что Китай может стать единственным вариантом для Украины «справиться с Россией».

«Те, кто считает, что у России с Китаем все хорошо, они очень крупно ошибаются. Есть треугольник Россия — Китай — США. Если читать китайскую прессу, экспертов, то понятно, что отношение Китая к России — это как отношение России к Молдове», — сказал он.

Арестович добавил, что в отличие от США, Китай не только «не стесняется давать гарантии безопасности», но и «мгновенно и без всяких дураков» может обеспечить поток инвестиций.

По его словам, отношение Пекина к Москве хуже, чем, например, к Австралии, хотя с этой страной он «поссорился на всю жизнь». Также Арестович уверен, что в Китае ущемляют русских.

Переговоры с Китаем по России президенту Украины Владимиру Зеленскому стоит начинать, если планируемая встреча его с президентом США Джо Байденом будет безрезультатной. Арестович также заявил, что Украине нужны серьезные гарантии от Запада, поскольку в противном случае соблюдать Минские соглашения Киев не намерен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!