Информационная атака: как влияют на российское общество фейки о вакцинах и COVID-19

О вакцинации в Сети гуляет много слухов, фейков и «экспертных мнений», которые явно не способствуют положительному отношению сомневающихся россиян к вакцинам от COVID-19.

Эксперты прокомментировали их, передает ТК Звезда.

«Очень много фейков - введение частиц которые будут ловить 5G. Очень много фейков и население почему-то поддерживает это», - сказала профессор кафедры отоларингологии РУДН Ирина Кириченко.

Также появился миф о том, что вакцина содержит тяжелые металлы. Но специалисты объясняют, что соли тяжелых металлов не используются в вакцинах уже много лет.

Даже авторитетные СМИ, не говоря о соцсетях, допускают публикацию информации о вакцинах, которая не соответствует действительности.

«Очень много фейков ходит в соцсетях и нужно сделать так, чтобы государство принимало более конкретные меры по ограничению», - подчеркнул врач-хирург, сенатор РФ от Сахалинской области Юрий Архаров.

Огромное количество домыслов и слухов, отмечают эксперты, влияет и на точку зрения здравомыслящих и образованных людей. Поэтому иначе как информационной войной за умы населения это не назовешь, отмечают эксперты.

Они отмечают, что за распространение заведомо ложной информации в РФ грозит ответственность. Но пока это не распространяет поток фейков и выдуманных историй от антипрививочников, что явно не способствует активной вакцинации населения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!