В Минпромторге допустили введение моратория на штрафы за несоблюдение темпов вакцинации

В связи с тем, что компании не успевают в срок привить необходимый процент сотрудников, в Минпромторге рассматривают возможность обращения к региональным властям с просьбой сдвинуть сроки вакцинации.

Российские ретейлеры вакцинировали от коронавируса только немногим более 30 процентов от общего числа работников своих сетей. Это ставит под сомнение тот факт, что они успеют добиться показателя в 60 процентов привитых к 15 июля сего года. Об этом представителям прессы рассказали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Отмечается, что с 15 июня до 9 июля предприятиями торговли было вакцинировано в среднем более 30% от общего числа работников сетей. Компании, как подчеркивают в АКОРТ, столкнулись с определенными трудностями. К примеру, можно вести речь о физическом отсутствии работников - сейчас лето, сезон отпусков в разгаре. Процесс вакцинации затрудняет дефицит вакцин в ряде российских регионов, перерывы в поставках препаратов частным клиникам.

«В ряде регионов наблюдаются перегрузка пунктов вакцинации и образование очередей или невозможности записаться на вакцинирование оперативно, в установленные сроки, что в свою очередь оказывает влияние на темпы прироста количества вакцинированных сотрудников», - отметили АКОРТ.

В связи с тем, что компании не успевают в срок привить необходимый процент сотрудников, в Минпромторге рассматривают возможность обращения к региональным властям с просьбой сдвинуть сроки вакцинации сотрудников компаний ритейла и сферы услуг, передает «Компания». В России также может быть введен мораторий на штрафы за несоблюдение темпов вакцинации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!