Врач сообщил об изъянах в статистике свердловских властей по заражению коронавирусом

Эксперт национальной медицинской ассоциации «Медлабэксперт», врач Александр Соловьев заявил, что число выявляемых новых случаев заражения коронавирусом в Свердловской области не соответствует уровню распространения инфекции. По его мнению, это является косвенным подтверждением занижения данных. Методом ПЦР в сутки обследуется 18 тысяч человек, упоминает врач. Доля положительных ПЦР должна быть существенно выше 5% при таком уровне распространения вируса, считает Соловьев. По его мнению, доля положительных тестов должна составлять 10-15%. Это означает, что каждые сутки должны выявляться не менее 1800 новых инфицированных, подчеркнул врач.

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки в Екатеринбурге было зарегистрировано более тысячи новых случаев заражения. А региональный оперштаб по борьбе с COVID заявил о 120 заразившихся.

Между тем в региональном оперштабе, отвечая на вопрос о расхождениях в реальных цифрах и официальных данных, ответили, что статистика формируется при межведомственном взаимодействии Роспотребнадзора и Минздрава РФ. Там уточнили, что методика подсчета в последние месяцы не менялась, пишет ura.news.

12 июля в Свердловской области был зафиксирован новый рекорд заражений за сутки. В регионе выявлено 464 новых случая. За день скончались 14 инфицированных.

Поделитесь новостью со своими друзьями!