Издание Sohu: в Китае готовы встретить британские корабли по-русски

Авторы китайского издания Sohu заявили, что КНР намерена дать жесткий ответ Великобритании, которая осмелилась нарушить территориальные воды России в Черном море. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

После того, как провокация британского эсминца Defender в Черном море потерпела поражение от России, корабли Королевского флота отправились в Южно-Китайское море. Если Великобритания осмелится вести себя там так же дерзко, как в черноморском регионе, Китай готов дать агрессивный отпор.

«В инциденте в Черном море Великобритания хотела выглядеть грозно, но бомбы, выпущенные российскими военными, все же переубедили их», - считают обозреватели.

Также они напоминают о том, что Китай постоянно наращивает и совершенствует свои военно-морские силы. На гипотетические провокации эсминца Defender китайцы готовы ответить передовыми боевыми кораблями нового поколения – эскадренными эсминцами типа 055.

«Кроме того, на больших островах в Южно-Китайском море у КНР есть военные аэродромы, потому китайские военные для противостояния врагу могут применять истребители J-16 или же бомбардировщик Xian H-6, которые будут обеспечивать постоянное наблюдение за кораблями Королевского флота», - подчеркивают авторы.

Дальний поход британских кораблей преследует миссию – показать миру, что Великобритания готова бороться. Однако если все же Россия не в полной мере смогла преподать им урок, это может обеспечить Китай.

Поделитесь новостью со своими друзьями!