Вирусолог Викулов спрогнозировал ситуацию с COVID-19 в России

Директор Научного исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал о ситуации с коронавирусом в стране. Он подчеркнул, что говорить о стабилизации ситуации пока рано, так как смертность сохраняется на высоком уровне. Об этом сообщает «Известия».

Эксперт рассказал, что летальность в Москве сегодня составляет 1,65%. Этот показатель ниже, чем по всей России, но все же высокий. Для примера, он гораздо выше, чем в период эпидемии гриппа.

«По некоторым направлениям ситуация в столице стабилизируется. Число смертей не увеличивается. Наблюдается тенденция к снижению. В целом, в Москве сейчас за сутки выздоравливает больше граждан, чем заболевают», - объяснил Викулов.

Однако говорить о стабилизации ситуации с коронавирусом по всей стране пока рано, так как по официальным данным смертность составляет 2,46%, что является выше среднего.

Напомним, ранее 9 июня мэр столицы Сергей Собянин сообщил о том, что ситуация с коронавирусом в Москве довольно тяжелая.

За несколько дней до этого, 7 июля, российский вице-премьер Татьяна Голикова объявила о снижении темпа прироста заражаемости вирусом в стране. При этом она подчеркнула, что ситуация остается на напряженном уровне. Все также часто в больницы поступают граждане в возрасте 18-49 лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!